TotalEnergies построит завод про производству СПГ в США вместе с американскими партнерами

Французский нефтегазовый концерн TotalEnergies договорился со своими американскими партнерами о строительстве первой очереди завода Rio Grande LNG по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Южном Техасе. Оператором проекта выступит компания NextDecade, а одним из соинвесторов — фонд Global Infrastructure Partners, говорится в распространенном заявлении концерна.

Уточняется, что в рамках первой фазы планируется возведение «трех линий сжижения общей мощностью 17,5 млн тонн в год», при этом капитальные затраты составят $14,8 млрд. Согласно соглашению, на начальном этапе TotalEnergies «приобретет 16,7% акций совместного предприятия, ответственного за строительство на первом этапе», а также выделит средства на его «взнос в финансирование проекта в размере $1,1 млрд».

Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2027 год. По условиям контракта, французский концерн сможет «в течение 20 лет ежегодно отбирать по 5,4 млн тонн СПГ», что позволит компании «увеличить [общие] экспортные мощности в США до более 15 млн тонн в год к 2030 году». Одной из основных целей участия в этом проекте TotalEnergies называет «обеспечение европейской энергобезопасности».

Ранее французский концерн договорился с бельгийским стартапом Tree Energy о строительстве в Техасе завода по производству синтетического метана стоимостью $2 млрд. Планируется, что завод будет ежегодно производить до 200 тыс. тонн синтетического газа для рынка США, а также на экспорт в Европу и Азию.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году