Total возобновит прерванный из-за пандемии СПГ-проект в Папуа-Новой Гвинее

Total сообщила, что возобновит реализацию проекта по сжижению природного газа в Папуа — Новой Гвинее, прерванную год назад из-за пандемии.

Глава компании Патрик Пуянне провел переговоры с делегацией правительства Папуа — Новой Гвинеи под руководством вице-премьера Самуэля Базиля по определению дальнейших шагов. После этого стороны объявили о повторной мобилизации проектной команды и всех необходимых ресурсов.

«Цель — начать FEED в начале 2022 года для подготовки к принятию окончательного инвестрешения (FID) в 2023 году», — говорится в пресс-релизе.

«Этот проект оценивается очень высоко в портфеле Total с учетом близости к азиатским СПГ-рынкам, и мы потратим на него все необходимые ресурсы», — заявил Пуянне через пресс-службу.

Проект предполагает освоение двух основных месторождений на блоке PRL-15 — Elk и Antelope («лось» и «антилопа»). Газ этих месторождений будет транспортироваться по газопроводу (частично морскому) протяженностью 320 км на площадку Caution Bay — там построен СПГ-завод американской ExxonMobil (проект PNG LNG). В рамках проекта планируется построиться две линии сжижения общей мощностью 5,6 млн т/г. ExxonMobil также вела переговоры с правительством страны о строительстве третьей очереди на своем проекте, но пока они зашли в тупик.

Total — оператор этих двух береговых месторождений. Компании в проекте принадлежит 31,1%, ExxonMobil владеет 28,7%, Oil Search — 17,7% у государства есть право на выкуп 22,5%.

Total владеет 40,1% акций Papua LNG, Oil Search — 22,8%, а ExxonMobil — 37,1%.

В 2019 году Total планировала достичь ОИР в 2020 году, но отложила решение из-за COVID-19, а также переговоров ExxonMobil с правительством.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 6 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.