Total пыталась продать долю на Кашагане

По информации Reuters, французская компания хотела выставить на продажу примерно треть доли на главном месторождении на шельфе Казахстана. Total рассчитывала выручить за нее порядка 4 млрд долларов. Но насколько реалистичны такие ожидания? Сейчас на долю концерна приходится 16,8% в этом каспийском проекте. Reuters оценило весь пакет французов на Кашагане в 9 млрд долларов.

Месторождение разрабатывается консорциумом North Caspian Operating Company (NCOC), в который входят Eni, ExxonMobil, CNPC, Royal Dutch Shell, Inpex Holdings, Total и Казмунайгаз. Кашаган с запасами, оцененными в 9–13 млрд баррелей нефти (1–2 млрд т), является крупнейшим в мире морским нефтегазовым активом. Месторождение было открыто 30 июня 2000 г. в 80 км от Атырау, в северной части Каспийского моря на глубине воды 3–4 м и более чем на 4 км ниже от поверхности дна. Разрабатывается с помощью двух искусственных островов. Освоение Кашагана происходит в рамках условий подписанного еще в ноябре 1997 г. соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (Казахстана).

Месторождение названо в честь поэта девятнадцатого века Кашагана Куржиманулы. В переводе с казахского означает «норовистый, неуловимый». Каспийское месторождение полностью оправдало свое название. Сочетание мелководья и тяжелых ледовых условий сделало проект одним из самых сложных как с точки зрения технических решений, так и оценки экономической эффективности его реализации. Период низких цен на нефть 2014–2016 гг. и вовсе сделал освоение проекта нерентабельным. После попытки запуска в тестовом режиме с 2013 г. промышленная эксплуатация Кашагана стартовала лишь в конце 2016 г. Затраты участников проекта только на первом этапе разработки проекта составили порядка 55 млрд долларов.

Агентство Argus отмечало изменение качества смеси КТК, отгружаемой с терминала в Южной Озереевке, с момента начала поставок нефти с Кашагана по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума. «Плотность сорта существенно увеличилась: показатель по шкале API снизился на 0,84° по сравнению с прошлым кварталом, до 45,66° — наименьшего уровня со второго квартала 2012 г., а содержание серы в сорте выросло на 0,06 процентного пункта, до 0,6% — максимального уровня с первого квартала 2012 г. Кроме того, в партиях смеси КТК было зафиксировано повышенное содержание меркаптанов», — информировал Argus. Весной текущего года на Кашагане проводился капитальный ремонт, в результате добыча на этом активе была полностью прекращена. После завершения ремонтных работ прогнозируется выход в июне 2019 г. на уровень производства нефти на месторождении в 370-400 тыс. баррелей в сутки.

По информации Reuters, Total несколько месяцев вела переговоры с неназванной китайской нефтяной компанией о продаже части доли на Кашагане. Однако главной проблемой в этом переговорном процессе стала нереалистичная цена, запрошенная французами. Концерну, по данным информационного агентства, потребовались деньги для покупки африканских активов Anadarko Petroleum за 8,8 млрд долларов.

neftianka.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 6 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад