Times: нефтяники из Техаса побили рекорд по добыче 1970-х годов благодаря сделке ОПЕК+

Производители сланцевой нефти из штата Техас, США, по итогам 2018 года обновили рекорд по добыче сланцевой нефти, установленный еще в 1970-х годах, с показателем 1,54 млн барр./сут. следует из отчета профильной ассоциации, с которым ознакомилась газета The Times.

Предыдущий максимум в 1,24 млн барр./сут. был достигнут в 1973 году. Однако, как подчеркивает издание, благодаря развитию технологий и сделке стран ОПЕК+, которые стабилизировали цены сокращением добычи, в США развернулась вторая волна сланцевой революции.

«Возрождение американской нефтедобычи происходит благодаря всего лишь одному месторождению — Пермскому бассейну, которое простирается через Западный Техас до Нью-Мексико. За последние восемь лет добыча на нем увеличилась вчетверо», — отмечает издание.

Рост добычи в Техасе в 2014 году уронил мировые цены на нефть, что сказалось на экономиках России и Саудовской Аравии, которые с тех пор вынуждены снижать свою добычу, чтобы удержать цены на приемлемом уровне, напоминает издание. «Страны ОПЕК не могли представить, что Пермский сланцевый бассейн может стать следующей звездой мировой добычи, — приводит издание мнение бывшего генерального секретаря ОПЕК Рене Ортиза. — Они не могли представить, что одно месторождение — одно месторождение, а не целая страна — станет монстром их воображения».

Ранее опасения по поводу соглашения ОПЕК+, в рамках которого Россия снижает добычу, неоднократно высказывал глава российской «Роснефти» Игорь Сечин, который считает, что сделка ОПЕК+ создает излишние выгоды для производителей из США.

10 февраля газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что Сечин в письме президенту РФ в конце декабре высказал мнение, что соглашение ОПЕК+ создало преференции для США и это стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.