The Guardian: Евросоюз погряз в разногласиях по поводу потолка цен на газ

На саммите, на котором лидеры Евросоюза должны были обсудить вопрос об ограничении цен на энергоносители, вскрылись глубокие разногласия, пишет The Guardian. Политики встречаются уже второй раз за две недели.

Издание напоминает, что под сильным давлением Парижа, Рима и Мадрида Европейская комиссия предложила механизм предотвращения «крайней волатильности и чрезмерных цен», а именно заблокировать проведение сделок с газом выше определенного уровня. При этом 15 стран-членов и вовсе требовали ввести ограничение цен.

Еврокомиссия, вдохновившись опытом с общей закупкой вакцин во время пандемии, стремиться к тому, чтобы все страны объединились для покупки газа, таким образом увеличив свое влияние на продавцов. И, если предложения по общей закупке газа получили достаточно широкую поддержку, то сами планы по ограничению цены вызывают серьезные разногласия.

Германия, крупнейшая экономика Европы и один из основных потребителей газа, заявила при поддержке Нидерландов, что любая попытка ограничить цены «может иметь неприятные последствия». Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что для того, чтобы добиться снижения цен на газ, нефть и уголь, нужно объединить усилия всех стран в Европе.

The Guardian пишет, что сами дипломаты уже сильно сомневаются, что смогут договориться о предельной цене на энергоносители, поскольку есть и технические сложности, и политическая проблема в том, чтобы согласовать мнение 27 стран. Ранее ЕС получал 40% импорта газа из России, но сегодня этот показатель упал до 7,5%. Причем до сих пор кто-то получает довольно много газа из России, а некоторые, как Кипр и Швеция, вообще не используют газ или используют очень мало газа в своем энергетическом балансе.

Из-за этого вопроса все больше и больше противоречий появляется у Берлина и Парижа. Президент Франции Эмануэль Макрон сказал в отношении ФРГ, что «ни для Германии, ни для Европы нет ничего хорошего в том, что она себя изолирует». Лидер Франции подчеркнул, что у него есть «две очень простые цели: снизить цену на газ и сохранить наше единство».

С тех пор, как ЕС запустил серию чрезвычайных планов по энергосбережению, цены на газ в Европе упали. Но очень многие эксперты опасаются, что зима 2023-2024 годов может стать для Европы еще большим испытанием.

Но даже план совместных закупок вызвал критику со стороны правых правительств Польши и Венгрии, «у которых аллергия на строгий контроль ЕС», отмечается в материале. Варшава и Будапешт яростно сопротивляются тому, чтобы участие в общих закупках было обязательным. Так, накануне встречи премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал в соцсетях: «Последний план Брюсселя по совместным закупкам газа напоминает мне о том времени, когда мы вместе покупали вакцины. Это было медленно и дорого».

При этом экологи раскритиковали Германию ещё и за то, что она хочет развивать газовые месторождения. А другие страны отнюдь не впечатлились предложением Берлина установить субсидии на электроэнергию. Критики говорят, что этот план несправедлив и рискует исказить единый рынок ЕС, потому что государства-члены без такой большой казны, как у Германии, не могут таким же образом поддерживать своих потребителей, подытожил The Guardian.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад