«Татнефть» планирует построить завод по переработке сверхвязкой нефти

ОАО «Татнефть» приняло решение о проектировании завода по промысловой переработке сверхвязкой нефти производственной мощностью 300 тыс. т в год. Согласно сообщению «Татнефти», ГУП «Институт нефтехимпереработки», который предложил технологию переработки нефти, приступил к подготовительной фазе разработки проектной документации завода.
В последующем, если проект подтвердит свою эффективность, предполагается создавать такие заводы непосредственно в местах добычи сырья.
Основными продуктами завода будут деасфальтизированная нефть и неокисленный дорожный битум. Предусматривается возможность использования нефтяных дистиллятов, получаемых в ходе переработки, в качестве резервного топлива для парогенераторов. Вырабатываемый пар будет использоваться для разогрева СВН в пласте и для выработки электроэнергии.
Татарстан обладает значительными запасами сверхвязкой нефти. Ее ресурсы, по разным оценкам, находятся в пределах от 1,5 до 7 млрд т.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Узбекнефтегаз" до 2027 года планирует пробурить еще 40 нефтегазовых скважин
АО "Узбекнефтегаз" планирует в четвертом квартале 2026 года пробурить еще 40 скважин в рамках работ по наращиванию запасов природного газа, сообщает пресс-служба президента страны. Планы реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли были представлены в понедельник президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива: демпфер нефтяникам взлетел
Российский бюджет также почувствовал эффект от высоких цен на нефтепродукты на мировом рынке. Правительство выплатило рекордную с 2022 года сумму демпфера из нефтегазовых доходов.