«Татнефть» планирует построить завод по переработке сверхвязкой нефти

ОАО «Татнефть» приняло решение о проектировании завода по промысловой переработке сверхвязкой нефти производственной мощностью 300 тыс. т в год. Согласно сообщению «Татнефти», ГУП «Институт нефтехимпереработки», который предложил технологию переработки нефти, приступил к подготовительной фазе разработки проектной документации завода.
В последующем, если проект подтвердит свою эффективность, предполагается создавать такие заводы непосредственно в местах добычи сырья.
Основными продуктами завода будут деасфальтизированная нефть и неокисленный дорожный битум. Предусматривается возможность использования нефтяных дистиллятов, получаемых в ходе переработки, в качестве резервного топлива для парогенераторов. Вырабатываемый пар будет использоваться для разогрева СВН в пласте и для выработки электроэнергии.
Татарстан обладает значительными запасами сверхвязкой нефти. Ее ресурсы, по разным оценкам, находятся в пределах от 1,5 до 7 млрд т.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад