«Татнефть» открыла новое месторождение в Ливии

Российская компания «Татнефть» открыла новое месторождение нефти в Ливии. Об этом сообщает новостной портал Al-Monitor.

Ливийская нефтяная корпорация и «Татнефть» заявили, что обнаружили нефть в бассейне Гадамес в 330 километрах к югу от столицы Триполи. Национальной нефтяной корпорации принадлежит 89,5% доли, «Татнефти» — оставшиеся 10,5%.

Российские нефтяные компании присутствовали в Ливии в течение многих лет, но их деятельность была прервана в 2011 году, когда при поддержке НАТО был свергнут Муаммар Каддафи. Страну захлестнула кровопролитная гражданская война.

«Татнефть» несколько раз приостанавливала операции в Ливии во время конфликта, но в конце 2021 года возобновила их. Российский «Газпром» также приостанавливал работы после начала конфликта в 2011 году, но возобновил их в 2021 году.

Открытие «Татнефти» укрепляет интересы России в Ливии. В 2020 году Россия выступила посредником в заключении соглашения о добыче нефти между правительством Ливии, базирующимся в Триполи, и силами командующего Халифы Хафтара.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.