«Татнефть» готова изучить возможности вхождения в нефтегазовые проекты в Ираке

ПАО «Татнефть» готово продолжить изучать возможности вхождения в нефтегазовые проекты на территории Ирака и участвовать в официальных тендерах, объявляемых госструктурами страны. Об этом в пятницу по итогам встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с министром нефти Ирака Ихсаном Абдель Джабером сообщила пресс-служба главы региона.

«На сегодняшний день «Татнефть» готова продолжить работу по изучению возможности вхождения в нефтегазовые проекты на территории Ирака и участвовать в официальных тендерах, объявляемых госструктурами страны. В конце 2019 года была инициирована квалификация компании «Татнефть» в Министерстве нефти Ирака», — говорится в сообщении.

Рустам Минниханов, который является председателем совета директоров «Татнефти», отметил, что у ряда предприятий из республики есть богатый опыт работы в Ираке. «Татнефть» еще в 1999 году открыла свое представительство в этой стране. Компания — активный участник гуманитарной программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», в рамках которой поставляла автошины. Кроме этого, «Татнефть» в качестве подрядчика исполняла контракт «Зарубежнефти» по бурению ряда скважин в Ираке — в 2003 году в связи со вторжением коалиции во главе с США работы были приостановлены.

«Надеемся, что ваш визит станет началом плодотворного сотрудничества работы по линии «Татнефть». Кроме того, вы высказали большой интерес в части развития нефтехимии. В этой отрасли огромный опыт имеет ГК «ТАИФ», — сказал президент Татарстана на встрече, слова которого приводит пресс-служба.

Ихсан Абдель Джабер отметил, что Ирак заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений в данной сфере. «Известные военные действия негативно отразились на нашей инфраструктуре, в том числе на нефтехимическом секторе. Сегодня мы стараемся развивать и обновлять данную инфраструктуру и открыты для сотрудничества», — цитирует министра пресс-служба президента Татарстана.

Основной акционер «Татнефти» — Республика Татарстан, которой принадлежит более 36% акций компании. Около 3% приходится на казначейские акции, 25,75% размещено в ADR. Другим акционерам принадлежит 34% акций.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 12 по 16 апреля 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.