«Сургутнефтегаз» расширяет поставки нефти в Пакистан, пишут СМИ

«Сургутнефтегаз», одна из крупнейших в России нефтяных компаний, расширяет поставки нефти в Пакистан, пишет газета «Коммерсант».

«РФ расширяет поставки нефти в Пакистан, отправив уже третью партию за год. Единственным поставщиком является «Сургутнефтегаз», — сообщает газета.

В начале ноября «Сургутнефтегаз» отгрузил новую партию нефти в Пакистан в объеме около 100 тысяч тонн из порта Усть-Луга в Ленинградской области, пишет издание со ссылкой на данные Kpler. Танкер Clyde Noble 7 ноября загружался в порту Усть-Луга.

Нефтекомпания начала поставки в мае, направив аналогичную по объемам партию нефти из Приморска в Карачи. Вторая партия была направлена компанией в августе для нужд крупнейшего в стране НПЗ компании Cnergyico Pk в провинции Белуджистан.

При этом Россия и Пакистан уже несколько месяцев обсуждают долгосрочный контракт с Пакистаном на поставку нефти, но пока о его заключении не сообщалось. Министр энергетики Пакистана Мухаммад Али в октябре допускал возможность импорта около 1 миллиона тонн российской нефти в год, пишет газета. Предполагалось, что Пакистан будет рассчитываться за российское сырье в китайских юанях.

Пакистан преимущественно потребляет сырье с Ближнего Востока, крупнейшими морскими экспортерами в эту страну являются Саудовская Аравия и ОАЭ, отмечается в статье. В среднем Саудовская Аравия поставляла в Пакистан ежемесячно около 110 тысяч баррелей в сутки, ОАЭ — 21 тысячу. Россия же поставила примерно по 25 тысяч баррелей в сутки в июне и октябре, а в сентябре начала экспортировать в Пакистан и нефтепродукты.

Привлекательность российских поставок для Пакистана заключается в том, что Россия из-за санкций вынуждена продавать свою нефть с дисконтом, а потеря европейского рынка увеличила затраты российских нефтекомпаний на фрахт танкеров, отмечает газета.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.