Суперцикл на рынке нефти пророчат JPMorgan и Goldman Sachs

Два из крупнейших инвестбанков Уолл-стрит – JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs – прогнозируют новый “суперцикл” на нефтяном рынке. Как пишет издание The Financial Times, банковские аналитики ожидают, что цены на нефть будут расти, когда пандемия пойдет на спад.

Прогнозы доходят до того, что стоимость Brent вернется в район 100 долларов за баррель впервые с 2014 года, пишет газета Financial Times. “Бычьи” прогнозы основаны на ожиданиях, что бюджетные стимулы будут способствовать увеличению спроса на нефть.

При этом новых проектов в сфере добычи не предвидится в связи с резким сокращением капиталовложений нефтекомпаниями за последнее время. Такой дисбаланс спроса и предложения способствует долгосрочному росту цен и создает предпосылки для формирования “суперцикла” на рынке.

Таким образом, эксперты ждут полной трансформации нефтяного рынка, который серьезно пострадал в прошлом году в результате пандемии COVID-19. Она способствовала резкому падению спроса на нефть, а также распространения мнения о том, что быстрое развитие рынка электромобилей ослабит спрос.

Суперцикл возникнет из-за дефицита нефти

“Мы столкнемся с нехваткой нефти прежде, чем настанет время, когда она не будет нам нужна, – заявил Кристиан Малек, отвечающий за нефтегазовое направление в JPMorgan. – Мы можем увидеть подъем цены нефти к уровню в 100 долларов за баррель или даже выше этого уровня”.

Аналитик же по сырьевому сектору Goldman Sachs Джеффри Карри, заявил FT, что видит реальный риск подъема цен на нефть к уровню 80 долларов за баррель “или даже выше” в текущем году. Кстати, этот эксперт предсказал предыдущий суперцикл на сырьевом рынке в 2003-2004 годах.

В основе прогноза Карри не увеличение спроса со стороны Китая, а ожидаемый рост потребления в мире благодаря государственным программам поддержки экономики. В том числе, пакету стимулов объемом 1,9 трлн долларов, предложенному президентом США Джо Байденом.

“Меры, нацеленные на поддержку людей со средним или низким доходом, создают предпосылки для существенного потребления, – говорит аналитик. – Эти люди ездят не на Tesla, а на внедорожниках”. Спрос на внедорожники, которые расходуют много топлива, остается высоким в США в последние годы благодаря низкой стоимости бензина.

Еще один из известных аналитиков в нефтяной отрасли – Арджун Мурти, ранее работавший с Карри в Goldman Sachs, полагает, что говорить о “суперцикле” на нефтяном рынке преждевременно. Но можно представить сценарии, при которых цены на нефть существенно вырастут. “По-прежнему существует много препятствий для подъема рынка, но все будет зависеть от объема спроса на нефть”, – сказал Мурти, являющийся старшим советником Warburg Pincus и входящий в совет директоров ConocoPhillips.

Глобальный спрос на нефть до пандемии COVID-19 составлял порядка 100 млн баррелей в сутки, а в прошлом году упал примерно до 90 млн баррелей в день. И аналитики не ожидают его восстановления до докризисных уровней ранее 2022 года, когда должно произойти массовое внедрение вакцин от коронавируса и, соответственно, восстановление объемов воздушных перевозок.

Дефицит возможен, но необязателен

Если темпы роста спроса на нефть в ближайшие годы будут составлять порядка 500 тыс баррелей в сутки, то, по словам Мурти, этого будет недостаточно, чтобы создать дефицит на рынке. Однако, повышение спроса на 1,2-1,4 млн баррелей в день, которое отмечалось после падения нефтяного рынка в 2014-2015 годов, может спровоцировать “суперцикл”, считает он.

“В краткосрочной перспективе не стоит ждать дефицита нефти, учитывая что ряд стран, например, ОАЭ, планируют наращивать добывающие мощности”, – отмечает Патрик Гибсон, отвечающий за нефтяной сектор в Wood Mackenzie.

Еще один ветеран отрасли – Пьер Андюран, который сделал себе имя в период прошлого “суперцикла” на нефтяном рынке, делая крупные ставки на рост цен, в этот раз более осторожен. “Направление нефтяного рынка в значительной мере в руках ОПЕК и будет зависеть от того, какой объем нефти страны организации готовы вернуть на рынок”, – сказал он в интервью FT.

“Я уверен, что в 2021 году и в последующие годы цены на нефть будут идти вверх. Однако я вижу множество элементов, которые могут перечеркнуть этот рост”, – заявил он. В частности, возможность возврата на рынок иранской нефти, а также риск того, что вакцины от COVID-19 не будут работать в отношении других штаммов коронавируса.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.