Строительству Приморского НПЗ мешают экологи

Одно из самых амбициозных начинаний «Роснефти» — Приморский НПЗ стоимостью $14-$22 млрд — остается на бумаге. Начать строительство мешают экологи.
В марте Ростехнадзор не выдал «Роснефти» экологическое заключение, отправив документы на повторную экспертизу. Она завершится 25 августа.
Экологическая организация «Зеленый крест» хочет подготовить независимую оценку проекта, но «Роснефть» отказывается предоставить материалы.
Арбитраж Приморского края обязал «Роснефть» предоставить документы. «Роснефть» может попытаться оспорить это решение, говорит ее представитель. Завод будет построен по концепции «чистое производство» с использованием сложных систем герметизации, бездымной и бесшумной факельной системой.
По мнению экологов, размещение НПЗ в заливе Восток может нанести непоправимый ущерб экологии, а нежелание «Роснефти» идти на мировую — свидетельство недоработок в проекте. Препятствовать строительству экологи не планируют, но хотят нивелировать последствия, пишут Ведомости.
Прецедент есть: из-за экологов изменен маршрут нефтепровода ВСТО, напоминает представитель «Зеленого креста». «Транснефти» это обошлось в $1 млрд.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть