Строительство газопровода «Северный поток-2» может задержаться из-за Дании

Строительство газопровода «Северный поток-2» может задержаться из-за позиции Дании, заявил глава австрийской OMV Райнер Зеле.

«Это теоретическая возможность, я с вами согласен. Nord Stream 2 AG может выполнить план. Но мы не знаем, когда представят разрешение (от Дании — прим. ред.). Нам надо подождать, когда датские власти выдадут его. Но чем позднее выдадут разрешение, тем реальнее задержка в сдаче проекта в эксплуатацию», — отметил Зеле, сообщает «Интерфакс».

Между тем экономия ЕС от запуска газопровода «Северный поток-2» может составить до 24 млрд евро в год, начиная с 2020 г., отмечает Российско-германская внешнеторговая палата.

По оценкам научно-исследовательского института ewi Energy Research & Scenarios, после запуска «Северного потока-2» оптовые цены на энергоносители в Европе могут снизиться на 16%. В этом случае только металлургическая отрасль ЕС сможет сэкономить 1 млрд евро в год, а химическая отрасль — до 3 млрд евро в год.

«Согласно прогнозам ewi ежегодная экономия для стран ЕС с 2020 г. может составить десятки миллиардов евро в зависимости от динамики цен на сжиженный природный газ (СПГ), для стран Евросоюза — до 24 млрд евро, но не менее 8 млрд евро», — подчеркивает Российско-германская внешнеторговая палата.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 26 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.