Страны ОПЕК в мае снизили добычу на 262 тысячи баррелей в день

Добыча нефти ОПЕК в мае, первом месяце добровольных сокращений, снизилась на 464 тысячи баррелей в сутки к уровню апреля — до 28,06 миллиона баррелей в сутки, страны организации добывали меньше разрешенных им сделкой ОПЕК+ уровней на 1,9 миллиона баррелей в сутки, выполняя соглашение на 252%, следует из данных июньского доклада ОПЕК.

«Согласно данным вторичных источников, общий объем добычи нефти 13 стран ОПЕК в мае 2023 года составил в среднем 28,06 миллиона баррелей в сутки, что на 464 тысячи баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем месяце. Добыча нефти выросла в основном в Нигерии, Анголе и Иране, тогда как сократилась в Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте», — говорится в докладе.

Обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ имеют 10 из 13 стран ОПЕК, которые должны были сокращать добычу в мае на 1,273 миллиона баррелей в сутки от целевого уровня августа 2022 года. Однако фактически в мае показатель составил 3,207 миллиона баррелей. Таким образом, ОПЕК выполнила сделку на 252%, сокращая добычу на 1,9 миллиона баррелей в сутки больше плана.

В апреле текущего года ряд стран ОПЕК+ заявили о добровольных сокращениях добычи с мая до конца года сверх существующих квот на 1,16 миллиона баррелей в сутки, из которых только на страны-участницы ОПЕК приходится 1,04 миллиона баррелей. Соответственно, текущий уровень добычи организации ниже не только квот в рамках ОПЕК+, но и целевого уровня с учетом дополнительных сокращений. Россия в апреле также заявила, что продлевает свое добровольное сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки до конца года.

ОПЕК продолжает ждать роста добычи нефти вне организации в 2023 году по сравнению с 2022 годом на 1,4 миллиона баррелей в сутки, до 67,2 миллиона баррелей в сутки.

«Согласно прогнозам, производство жидких углеводородов в странах вне ОПЕК в 2023 году вырастет на 1,4 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом, без изменений по сравнению с прошлым месяцем», — говорится в докладе.

При этом оценка показателя в первом и втором кварталах увеличена на 80 и 800 тысяч баррелей в сутки, до 67,7 миллиона баррелей в сутки. В третьем и четвертом кварталах сокращёна на 120 и 240 тысяч баррелей, до 66,7 и 67,2 миллиона баррелей в сутки соответственно.

Прогнозируется, что основными драйверами роста в 2023 году будут США, Бразилия, Норвегия, Канада, Казахстан и Гайана, в то время как добыча нефти будет снижаться в основном в России. «Сохраняется неопределенность в отношении потенциала добычи сланцевой нефти в США и внепланового технического обслуживания в 2023 году», — отмечает ОПЕК.

Добыча нефти вне организации в 2022 году составила 65,8 миллиона баррелей в сутки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.