Страны ОПЕК отчитались о добыче нефти в январе

Добыча нефти ОПЕК в январе упала на 350 тысяч баррелей в сутки к уровню декабря — до 26,34 миллиона баррелей, при этом страны организации, участвующие в сделке ОПЕК+, добывали меньше разрешенных им уровней на 2,466 миллиона баррелей в сутки, следует из данных февральского доклада ОПЕК.

«По данным вторичных источников, в январе 2024 года общий объем добычи нефти ОПЕК составил 26,34 миллиона баррелей в сутки, что ниже на 350 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим месяцем. Добыча нефти увеличилась в основном в ОАЭ, Саудовской Аравии и Венесуэле, в то время как в Ливии, Кувейте, Ираке и Алжире она снизилась», — говорится в докладе.

Фактическая добыча стран организации, участвующих в соглашении ОПЕК+, теперь уже без Анголы, составила 21,369 миллиона баррелей в сутки при целевых 23,835 миллиона баррелей. Таким образом, страны ОПЕК, имеющие квоты, сокращали добычу на 2,466 миллиона баррелей в сутки сверх разрешенных уровней.

Квоты на добычу нефти ОПЕК+ без учета покинувшей альянс Анголы с начала 2024 года снизились примерно на 1 миллион баррелей в сутки. Теперь общий предельный уровень составляет 39,425 миллиона баррелей в сутки, не считая показателей нового участника — Бразилии, которые, по оценкам экспертов, составляют почти 3 миллиона баррелей в сутки.

Участники в течение всего 2024 года продолжают добровольные сокращения добычи сверх квот суммарно на 1,66 миллиона баррелей в сутки, из которых по 500 тысяч приходится на Россию и Саудовскую Аравию. Дополнительно в первом квартале Москва сокращает нефтяной экспорт на 500 тысяч баррелей в сутки (300 тысяч баррелей — нефть, еще 200 тысяч — нефтепродукты), а Эр-Рияд — добычу на 1 миллион баррелей в сутки. Также до конца марта другие страны снижают нефтедобычу еще на 700 тысяч баррелей в сутки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 12 по 16 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад