Страны Европы захотели убрать лазейку для расчетов за газ в рублях

Ряд европейских стран требует, чтобы Европейский союз представил более ясные комментарии по поводу требований России проводить расчеты за газ в рублях, поскольку нынешний документ слишком неконкретен. Таким образом они хотят убрать лазейку, которая позволяет платить по новой схеме, пишет Bloomberg.

На неясность позиции Еврокомиссии пожаловались 10 стран: Польша, Болгария, Греция, Словакия, Дания, Латвия, Бельгия, Австрия, Венгрия и Финляндия. В Варшаве считают, что выборочная интерпретация российских требований может служить инструментом Москвы, вызывая разногласия внутри ЕС. Свою позицию они выразили на встрече с Еврокомиссией 27 апреля, ЕК пообещала, что доработает свой комментарий.

В документе, опубликованном на прошлой неделе, Евросоюз указал, что использование предложенного Кремлем механизма будет нарушением контрактов и санкций против Москвы. Однако утверждалось также, что платежи в евро и долларах возможны — в том случае, если любые обязательства считаются исполненными после проведения таких валютных платежей в Газпромбанке. Именно его Москва выбрала для проведения расчетов.

При этом схема, предложенная Москвой, предполагает, что исходно платежи будут осуществляться в иностранной валюте. Затем банк будет сам покупать для клиентов рубли на бирже, которые будут зачисляться уже на их рублевые счета. Эти деньги и будут в итоге переводиться поставщику.

Bloomberg 27 апреля сообщало, что счета в Газпромбанке открыли десять покупателей российского газа из Европы, а позже опубликовало тоже информацию о том, что рублевый счет открыла итальянская Eni.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет