Страны ЕС одобрили частичный запрет импорта нефти из РФ

Лидеры стран Евросоюза договорились о запрете на две трети нефти из России, написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter. При этом эмбарго временно не будет распространяться на поставки сырья по трубопроводу. По словам господина Мишеля, страны ЕС планируют сократить импорт нефти из России до 90% к концу 2022 года. Кроме того, лидеры стран решили отключить Сбербанк от SWIFT.

О том, что шестой пакет санкций ЕС предполагает отключение Сбербанка от системы SWIFT вместе с двумя другими финансовыми организациями, ранее сообщала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 16 мая глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России. Ранее он говорил о разногласиях между странами ЕС по вопросу эмбарго на российскую нефть. Против эмбарго на нефть из России активно выступала Венгрия, которая сильно зависит от сырья из РФ. Однако вчера, 30 мая, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна поддержит шестой пакет санкций после предоставления гарантий о поставках топлива.

Кроме того, как сообщил глава Евросовета, ЕС готов выделить Украине совместно со странами G7 финансовую помощь в размере €9 млрд. По его словам, в новый пакет санкций также войдет запрет на вещание еще трех государственных российских каналов. Об этом ранее говорила Урсула фон дер Ляйен. 30–31 мая в Брюсселе проходит заседание саммита стран ЕС.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 30 мая по 3 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.