Ставка на осторожность: какие прогнозы дала глава ФРС

ФРС США будет проводить осторожную монетарную политику на фоне роста глобальных экономических рисков, пообещала ее глава Джанет Йеллен. Надежду на активизацию экономики и рост инфляции дает рост занятости в США.

​Монетарные власти США будут проводить до конца этого года осторожную политику, дальнейшее повышение ключевой ставки будет происходить более медленными темпами, пообещала глава ФРС США Джанет Йеллен, выступая во вторник в Экономическом клубе Нью-Йорка.

«Я считаю уместным осторожное продолжение корректировки кредитно-денежной политики Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC)», — заявила Йеллен. В середине марта ФРС сохранила процентную ставку по федеральным фондам в целевом диапазоне 0,25–0,50% годовых. В течение года ставка будет повышена только дважды, а не четыре раза, как планировалось еще в декабре, было решено на заседании 15–16 марта.

Постепенное увеличение ставок

В дальнейшем рост целевой ставки будет идти постепенно, но при этом Йеллен подчеркнула, что это не обязательный к исполнению план, а прогноз американского регулятора. В ФРС считают, что текущая монетарная политика соответствует целям по увеличению инфляции и повышению уровня занятости. ФРС продолжает ожидать дальнейших улучшений на рынке труда, умеренного экономического роста в среднесрочной перспективе и возвращения инфляции к целевому показателю 2% в течение ближайших двух-трех лет.

По словам Йеллен, с начала 2016 года данные макроэкономической статистики США производили смешанное впечатление. С одной стороны, с начала года в среднем ежемесячно создается по 230 тыс. рабочих мест, доля занятого населения выросла, а потребительские расходы росли. С другой стороны, на производство и экспорт негативно повлияли низкие темпы роста мировой экономики и значительное удорожание курса доллара по отношению к другим валютам с 2014 года. А в энергетическом секторе низкие цены на нефть привели к масштабным увольнениям.

Правда, от рынка труда Йеллен ждет позитивных новостей. За последний год безработица в Штатах стабильно падает, сократившись февраль к февралю с 5,5 до 4,9%. Этот показатель находится в рамках стратегии «нормального уровня», утвержденной ФРС в середине марта: колебание от 4,7 до 5,8% с медианным значением в 4,8%. Сейчас, утверждает глава ФРС, имеются причины для дальнейшего увеличения занятости.

Принимая в декабре решение о повышении ставки, ФРС предполагала, что падение цен на нефть и удешевление импорта заставит инфляцию держаться на низком уровне. Но сейчас, признает Йеллен, эти два фактора теряют свою силу, открывая дорогу умеренному повышению инфляции. В феврале индекс PCE (ценовой индекс личных расходов) вырос на 1% к февралю 2015 года, а за вычетом затрат на продукты и электроэнергию — 1,7%. В последующие два года рост цен может достигнуть 2%, но лишь в случае стабильного доллара и стабильных цен на энергоносители.

Эти процессы заставили ФРС пересмотреть свои прогнозы по росту эффективной ставки — к концу 2016 года ставка по федеральным фондам вырастет только до 0,9% (в декабре 2015 года ожидалось, что этот показатель достигнет 1,4%), а к концу 2017 года — до 1,9%. Усилия регулятора по управлению денежной массой направлены на то, чтобы привести эффективную ставку в соответствие с целевой, в условиях, когда эффективная ставка не растет, повышение целевой ставки признано нецелесообразным.

В целом глава ФРС отказалась давать прогнозы по будущему движению ключевой ставки именно по причине волатильности целевых показателей: «Например, никто не может предсказать, как быстро ослабнет влияние внешних сдерживающих факторов на экономику», — заметила она. Хотя в том, что «встречный ветер» утихнет, Йеллен уверена: только после этого речь может пойти о повышении ставки.

Риски для экономики

Среди основных внешнеэкономических рисков Йеллен назвала замедление экономики Китая. По ее словам, эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие годы рост китайской экономики замедлится в связи с изменением модели экономического развития КНР с инвестиционной на потребительскую и с переходом от экспорта ко внутреннему потреблению. Неясно, насколько гладко пройдет этот переход и как контролировать возможное появление финансовых сложностей в его ходе. Эту неопределенность усилила турбулентность на мировом финансовом рынке, возникшая из-за нового обвала на китайском фондовом рынке в начале года.

Еще один риск — низкие цены на сырье, прежде всего на нефть. Как поясняет Йеллен, для США как для крупнейшего импортера нефти низкие цены будут способствовать росту расходов и экономической активности в течение нескольких лет. Но для стран, экономика которых зависит от нефтяного экспорта, падение цен может привести к резкому урезанию расходов, а для энергетических компаний — к существенному сокращению доходов и увеличению сокращений. Дальнейшее снижение цен на нефть может привести к неблагоприятным последствиям для мировой экономики в целом, отметила она.

Помимо внешнеэкономической нестабильности важным внутренним фактором сдерживания Йеллен назвала производительность труда в США, которая с начала кризиса растет слабыми темпами (а в феврале 2016 года даже упала на 3% в годовом выражении).

По ее словам, в долгосрочной перспективе росту американской экономики будет способствовать ослабление действия ряда внешних сдерживающих факторов, таких как снижение деловой активности за рубежом, укрепление доллара, а также низкие темпы роста числа домохозяйств, не поспевающие за ростом населения и его доходов. Если действие этих факторов постепенно прекратится, нейтральная ставка по федеральным фондам вырастет, и в таком случае, при прочих равных условиях, будет целесообразно постепенно более или менее увеличить ставку.

Реакция рынков

По словам Йеллен, в марте рынки позитивно ответили на принятое месяц назад ФРС решение затормозить темпы повышения ставок. Столь же позитивно отреагировали они и на аккуратное выступление главы Федрезерва во вторник. Американские фондовые рынки, начавшие день с падения, а также золото и нефть пошли вверх, а курс доллара и доходность американских казначейских облигаций — вниз.

Индекс Dow Jones вырос на 0,31%, S&P 500 — на 0,3%, NASDAQ Composite — на 1,05%. Золото сразу же подскочило на 1,2%, до $1253,2 за тройскую унцию, на 20:20 мск оно торговалось по цене $1235,16 (+1,1%). Снижавшиеся на протяжении дня до 3% котировки основных бенчмарков после выступления Йеллен несколько отскочили, хотя и остались в красной зоне: майские фьючерсы марки Brent торговались в 20:20 мск на уровне $39,4/барр. (-2,16%), WTI — на уровне $38,54/барр. (-2,16%).

Как отмечает MarketWatch, следует ожидать дальнейшей реакции нефтяного рынка на замечание главы ФРС о том, что дальнейшее падение цен на нефть может негативно сказаться на темпах восстановления американской экономики. По ее словам, стоимость сырья достигла «уровня финансового перелома для некоторых стран и энергетических компаний».

Доходность казначейских облигаций с двух-, пяти- и десятилетним сроком погашения снизилась. Доходность пятилетних облигаций, например, снизилась до 1,335%, достигнув минимума с декабря прошлого года, десятилетних упала с зафиксированных в понедельник 1,87% до 1,844%. Доллар потерял на выступлении Йеллен 0,54%, на 19:40 мск пара евро/доллар торговалась на уровне 1,125. Курс доллара на вечерней сессии Московской биржи упал на рубль.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.