«СтатойлГидро» поменяет название

Крупнейшая нефтегазовая компания Норвегии «СтатойлГидро» планирует изменить название на Statoil ASA (ОАО «Статойл»). Когда в октябре 2007 г. две норвежские компании «Статойл» и «Гидро» провели операцию по слиянию, было ясно, что «СтатойлГидро» — название временное. Правление компании рекомендовало генеральному собранию убрать элемент «Гидро» из названия.
Крупнейший акционер компании, норвежское государство, поддержало это предложение.
«»Статойл» — это доброе имя с глубокими корнями в истории норвежской промышленности. Это название знают не только в Норвегии, но и в 40 странах мира, где представлена эта компания. Меня устраивает предложение о новом названии», — заявил министр нефти и энергетики Норвегии Терье Риис-Юхансен в официальном пресс-релизе.
Переименование компании, по оценкам, будет стоить 23 млн евро. Дороже всего обойдётся замена названия компании на всех нефтяных платформах. Генеральное собрание вынесет решение по данному вопросу 19 мая 2009 г.
«СтатойлГидро» владеет 24% активов Shtokman Development Company, операторе Штокмановского проекта. 51% Shtokman Development принадлежит «Газпрому», 25% — «Тоталь», сообщает BarentsObserver.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.