Старые нефтяные месторождения истощаются всё быстрее

Хотя тенденция по инвестированию для нефтегазовых компаний с момента начала кризиса существенно ослабла, с 2015 года объемы производства нефти остаются на достаточно стабильном уровне. Это означает, что компании быстро нашли способ оставаться продуктивными в новой ценовой среде. Однако, более детальный анализ показывает, что спада в производстве не наблюдается благодаря согласованным до 2014 года нефтяным проектам. В то же время, падение капитальных затрат в нефтегазовой отрасли повлекло сокращение объемов добычи нефти на старых месторождениях, где активность по бурению новых скважин замедлилась на 50%.

Рис. 1 Показатели инвестирования и объемы производства

Снижение активности по бурению на старых месторождениях существенно отразилось на объемах добычи нефти. В настоящий момент показатель сокращения объемов добычи нефти на старых морских месторождениях составляет -8% в год. В 2014 году данный показатель составлял -5%.

Мировой объем добычи нефти и жидких видов топлива достиг в начале октября отметки 97 миллионов баррелей в день. Это на 10 миллионов баррелей больше, чем в начале текущего десятилетия.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад