Старые нефтяные месторождения истощаются всё быстрее

Хотя тенденция по инвестированию для нефтегазовых компаний с момента начала кризиса существенно ослабла, с 2015 года объемы производства нефти остаются на достаточно стабильном уровне. Это означает, что компании быстро нашли способ оставаться продуктивными в новой ценовой среде. Однако, более детальный анализ показывает, что спада в производстве не наблюдается благодаря согласованным до 2014 года нефтяным проектам. В то же время, падение капитальных затрат в нефтегазовой отрасли повлекло сокращение объемов добычи нефти на старых месторождениях, где активность по бурению новых скважин замедлилась на 50%.

Рис. 1 Показатели инвестирования и объемы производства

Снижение активности по бурению на старых месторождениях существенно отразилось на объемах добычи нефти. В настоящий момент показатель сокращения объемов добычи нефти на старых морских месторождениях составляет -8% в год. В 2014 году данный показатель составлял -5%.

Мировой объем добычи нефти и жидких видов топлива достиг в начале октября отметки 97 миллионов баррелей в день. Это на 10 миллионов баррелей больше, чем в начале текущего десятилетия.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.