Стартовала добыча на крупнейшей платформе Shell

Royal Dutch Shell начала добычу на своей крупнейшей платформе в Мексиканском заливе – Appomattox. Как заявили в корпорации, производство было начато с опережением графика на несколько месяцев.

После выхода на полку добычи Appomattox будет добывать 175 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сообщает ресурс Offshore Energy Today. Производимая нефть будет транспортироваться по трубопроводу Mattox 60-сантиметрового сечения длиной 145 километров в трубопроводную систему Proteus, а затем на берег.

Месторождение, на котором работает платформа, является частью глубоководной формации Norphlet. «Appomattox создает основной хаб для Norphlet, с помощью которого мы сможем связать в одну систему добычи несколько уже открытых месторождений, а также будущие открытия», – заявил директор Shell по добыче Энди Браун.

«То, что платформа Appomattox была введен в эксплуатацию с опережением графика и 40-процентной экономией бюджета, является свидетельством нашей неизменной приверженности к снижению затрат за счет повышения эффективности», – подчеркнул Браун.

Задуманная в то время, когда цены на нефть превышали 100 долларов за баррель, сейчас эта платформа окажется рентабельной даже при 70 долларах за баррель. Согласно информации, размещенной на сайте Shell, цена безубыточности для Appomattox составляет менее 50 долларов за баррель.

Платформа представляет собой четырехопорный полупогружной производственный комплекс, которая пришвартован в 130 километрах от берегов Луизианы, где глубина составляет 2,25 тыс метров.

Стоит отметить, что Shell продолжала реализовывать проект даже в условиях ценового кризиса, хотя это весьма дорогостоящий процесс. Например, в конце лета 2016 года Shell Offshore заключила контракт с COSCO Shipping Company Ltd на уникальную технологическую операцию. Судовладелец доставил корпус платформы из Южной Кореи в Инглсайд (Техас).

Корпус массой 41,2 тыс метрических тонн перевезли на супергигантском специализированном судне Guang Hua Kou. Это судно построили на верфи COMEC в Гуанчжоу (Китай), его полная грузоподъемность корабля составит 98 тыс тонн.

teknoblog.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 24 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад