Стало известно, как союзники подвели Европу с заменой российского газа

Проблемы с поставками газа, одновременно возникшие у ряда поставщиков, толкают цены вверх. Несмотря на то, что физического дефицита нет, риск остаться и без российского, и без американского газа для Европы растет, рассказал агентству «Прайм» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Критической ситуацию в Европе назвать нельзя, но спрос на газ в мире увеличивается. Во-первых, Китай восстанавливается после пандемии, снимает ограничения, а это означает, что экономика начнет потреблять больше энергоресурсов, и та их часть, что во время локдауна уходила в Европу, будет востребована. Во-вторых, лето — традиционно высокий сезон энергопотребления за счет кондиционирования. Он еще только набирает обороты.

Производство газа при этом не растет, а, напротив, сокращается. В США взорвался завод по производству СПГ, в Австралии на плавучем СПГ-заводе Prelude LNG в ближайшие пару недель продлится забастовка. В Норвегии на крупных предприятиях начались плановые ремонты.

Кроме того, неопределенность возникает и с российской стороны: «Газпром» выполняет все заявки по суточной загрузке, но она в целом сокращается из-за уменьшения поставок по «Северному потоку» и ценах выше, чем на спотовых площадках. «Кто-то по политическим мотивам не хочет брать российский газ. Кто-то не хочет переходить на рублевую систему расчета, поэтому ежесуточный отбор не так уж велик.

«Через Украину тоже объем поставок ограничен: если раньше было 109,5 миллионов кубов в сутки, то сейчас как правило это уже 40-50 миллионов кубов. Украина отказывается исполнять поставки газа по ряду своих газопроводов, хотя это прописано в контракте», — напомнил Юшков.

Получается, что на полную мощность работает лишь «Турецкий поток», что сокращает для европейцев возможность полноценно получать российский газ.

Все это нервирует участников рынка и толкает цены вверх. Стоимость газа в Европе, не успев снизиться от 1000 долларов к 900 долларам за тысячу кубов, опять приближается к 1100 долларам. С учетом того, что физического дефицита газа пока нет, данный рост цен весьма негативен, заключил эксперт.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад