Стал известен объем будущих поставок газа в Венгрию по «Турецкому потоку»

Объем поставок российского газа в Венгрию через Сербию по балканскому продолжению «Турецкого потока» будет составлять 8,5 миллиарда кубометров в год, заявил директор госпредприятия «Србиягаз» Душан Баятович.

«С 1 октября через Сербию в Венгрию будет поставляться 8,5 миллиардов кубических метров газа», — сказал директор «Србиягаза» собравшимся.

«Это очень большое дело для Сербии», — отметил глава государства и поблагодарил строителей российских и сербских фирм-подрядчиков.

Поставки российского газа в Венгрию через Сербию по балканскому продолжению газопровода «Турецкий поток» поднимут экономику и промышленность Сербии, а также ее политический статус, заявил посол РФ Александр Боцан-Харченко.

Президент Сербии Александр Вучич в ходе визита премьера Венгрии Виктора Орбана в начале июля назвал состоявшееся соединение газотранспортной системы (ГТС) Венгрии и продолжения «Турецкого потока» историческим успехом двух стран.

В пятницу Вучич вместе с послом РФ Александром Боцан-Харченко осмотрел строительство компрессорной станции близ города Велика-Плана, которая будет прокачивать газ в Венгрию. Директор «Сербиягаза» Душан Баятович рассказал, что с 1 октября через Сербию в Венгрию будет поставляться 8,5 миллиарда кубических метров газа. Вучич сообщил, что Сербии в будущем может потребоваться 5 миллиардов кубометров газа из РФ ежегодно из-за роста промышленности и газификации республики.

«Нет сомнения, что все будет завершено в срок, и Сербия получит дополнительный газ и станет страной-транспортером газа в Венгрию, что, конечно, означает увеличение доходов и статуса страны, прежде всего экономического и промышленного, но и политического», — сообщил посол России.

Боцан-Харченко подчеркнул, что несмотря на все политические оценки соединительного газопровода от Болгарии до Венгрии, он является международным проектом, полностью отвечающим всем современным европейским стандартам и требованиям.

Сербский 402-километровый участок трубопровода «Балканский поток» — продолжение «Турецкого потока» через Балканы — состыковали с газотранспортной системой Венгрии 8 июля на границе двух стран. Директор госпредприятия » Сербиягаз» Душан Баятович ранее заявил РИА Новости, что первые поставки российского газа в Венгрию и далее в Европу через Турцию, Болгарию и Сербию ожидаются с 1 октября.

Сейчас Россия является фактически единственным поставщиком природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров российского газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода «Турецкий поток» состоялся 1 января. Как сообщили РИА Новости в компании-операторе «Гастранс», на первом этапе газопровод будет обеспечивать транспортировку около 4 миллиардов кубических метров газа в год, что полностью покроет потребности Сербии в природном газе. Проект рассчитан на годовой объем до 12,4 миллиарда кубометров газа для Сербии и стран ЕС.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 30 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад