США запретили импорт российской нефти, газа, любых энергоносителей

Президент Джо Байден заявил, что США запретят импорт российского ископаемого топлива, включая нефть, что является серьезной эскалацией усилий Запада по сдерживанию экономики России, что еще больше усилит нагрузку на мировые рынки сырой нефти.

«Мы запрещаем любой импорт российской нефти, газа и энергии», — заявил Байден во вторник в Белом доме.

Действия США будут частично поддержаны Великобританией, которая во вторник объявила о запрете на импорт российской нефти, хотя по-прежнему будет покупать газ и уголь из России. Другие европейские страны, которые в большей степени зависят от российского топлива, участвовать в этой инициативе не будут. Последствия решения США пока трудно оценить, также как и оценить судьбу тех поставок, которые находятся в пути.

До этого момента западные покупатели российских энергоносителей применяли так называемые самосанкции и по собственной воле ограничили некоторые закупки российских баррелей. Прямой запрет США еще больше окажет давление на рынок и повысит волатильность.

Байдену придется столкнуться с политическими последствиями роста цен на бензин, который дорожал еще до вооруженного конфликта между Россией и Украиной. По данным ресурса gasprices.aaa.com, в среднем цена бензина в США составляет 4,173 доллара за галлон. Если не учитывать инфляцию, то это рекордный максимум.

По данным Управления энергетической информации США, российская нефть составила около 3% всех поставок сырой нефти, поступивших в США в прошлом году, что составляет более 600 000 баррелей в день.

С учетом других нефтепродуктов, таких как неочищенный мазут, который можно использовать для производства бензина и дизельного топлива, на долю России приходилось около 8% американского импорта нефти в 2021 году, хотя в последние месяцы эти поставки имели тенденцию к снижению. По данным компании Kpler, импорт российской нефти в США в 2022 году упал до самого медленного годового темпа с 2017 года.

Для сравнения, согласно данным Евростата, Европа импортирует около 4 млн баррелей в день российской нефти и нефтепродуктов. По данным Европейской комиссии, Россия была источником 27% импорта сырой нефти в Европу в 2019 году.

В прошлом месяце правительство Канады объявило о своем намерении полностью запретить импорт сырой нефти из России, но этот шаг был во многом символическим. Страна не импортировала российскую нефть с 2019 года.

США пытаются найти другие источники энергии. Два высокопоставленных американских чиновника встретились на выходных с чиновниками президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чтобы обсудить мировые поставки нефти и связи страны с Россией, сообщал Bloomberg со ссылкой на конфиденциальные источники. По словам источников, администрация Байдена обдумывает временный отказ от санкций в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы, чтобы позволить ей увеличить добычу и продавать больше на международном рынке.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 9 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун