США за 10 лет снизили импорт нефти в 3 раза

США снизили чистый импорт нефти с 2008 г. более чем в 3 раза, сообщается в декабрьском обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

«Согласно информации Управления энергетической информации за неделю по 30 ноября США впервые стали чистыми экспортерами нефти и нефтепродуктов с 1991 г. Показатель 211 тыс. баррелей в сутки остается скромным, но долгосрочная тенденция ясна», — отмечает МЭА.

Объем поставок нефти из России и США

«В 2018 г. чистый импорт США в среднем составляет 3,1 млн баррелей в сутки. Десять лет назад, накануне сланцевой революции, этот показатель составлял 11,1 млн б/с. По мере неуклонного роста производства сократится чистый импорт, а рост экспорта США обеспечит конкуренцию на многих рынках, в том числе в некоторых странах, которые встретились в Вене на прошлой неделе», — прогнозируют в МЭА.

Доминирующими игроками на глобальном рынке нефти остается «большая тройка» — Россия, Саудовская Аравия и США.

Сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией в настоящее время стало основой управления производством нефти в мире, поскольку эти две страны имеют большие возможности для изменения объема выпуска продукции.

Тем не менее США остаются крупнейшим в мире производителем сырой нефти.

7 декабря 2018 г. страны-члены ОПЕК договорились об очередном сокращении производства нефти вместе с союзниками после нескольких дней трудных переговоров в Вене, сообщали ранее «Вести.Экономика».

ОПЕК одобрила сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки при условии, что ОПЕК сократит добычу на 800 тыс., а страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, сократят добычу на 400 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 г.

В рамках соглашения ОПЕК+ Россия снизит объемы нефтедобычи на 2% от уровня октября, или примерно на 228 тыс. б/c. Сделка стартует в январе 2019 г.: российские компании уменьшат нефтедобычу на 50–60 тыс. баррелей в сутки.

Соглашение будет действовать в первом полугодии 2019 г., а в апреле участники ОПЕК+ оценят возможность продления сделки.

Впервые участники ОПЕК+ договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн б/с с уровня октября 2016 г., из которых 300 тыс. приходились на Россию. Добыча нефти в РФ в октябре 2016 г. составляла 11,247 млн б/с. От этого уровня Россия сокращала добычу на 300 тыс. баррелей до 10,947 млн б/с, сообщали ранее «Вести. Экономика».

Договор стартовал с начала 2017 г. и был продлен до конца 2018 г. В июне 2018 г. ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. На практике это означало увеличение добычи на 1 млн б/с. Сейчас РФ и Саудовская Аравия, лидер ОПЕК, добывают нефть в объеме, как и до начала сделки ОПЕК+. Добыча в Саудовской Аравии достигла рекордных 11,2 млн б/с в ноябре. Россия вышла на рекордную добычу уже по итогам октября — 11,6 млн б/с.

www.vestifinance.ru

 

Предложение на рынке нефти. Отчет ОПЕК от 12 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад