США выгодно продали захваченную у Ирана нефть

Американские власти выручили $110 миллионов за партию иранской нефти объемом в два миллиона баррелей. Как пишет РБК, это сырье находилось на захваченном в феврале текущего года у берегов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) танкере Achilleas.

Корабль, который шел под флагом Либерии, был остановлен по подозрению в перевозке сырья из Ирана под видом иракской нефти.

По мнению прокуроров США, нефть шла в Китай. Конечную выгоду должен был получить государственный Корпус стражей исламской революции, который на территории США считают террористической организацией.

Вырученные при продаже нефти деньги были отправлены на специальный счет в банке. Предполагается, что они будут потрачены на удовлетворение судебных исков, которые граждане США подали к Ирану.

Это второй случай продажи Соединенными Штатами изъятой нефти за последние полгода: в октябре 2020 года США продали 1,11 миллиона баррелей с четырех танкеров, которые следовали в Венесуэлу. За них страна выручила $40 миллионов, деньги переведены на тот же счет.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 31 мая по 4 июня 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад