США в 2023 году расширили географию закупок нефти в Африке

Соединенные Штаты в прошлом году нарастили закупки нефти из стран Африки: список государств, экспортирующих в Америку «черное золото», пополнился Египтом, Камеруном, Демократической республикой Конго, Кот-д’Ивуаром, Чадом и Экваториальной Гвинеей, подсчитало РИА Новости на основании данных американской статслужбы.

Регулярно США покупают африканскую нефть у Алжира, Анголы, Ганы, Конго, Ливии и Нигерии. При этом за весь прошлый год стоимость поставок из этих стран составила более 9 миллиардов долларов. Больше всего нефти в денежном выражении было куплено в Нигерии — на 4,6 миллиарда долларов. Импорт из Ливии составил 1,5 миллиарда долларов, из Ганы — 1,2 миллиарда долларов, из Анголы — 943 миллиона, Алжира — 518 миллиона долларов, а Конго — 219 миллионов долларов.

Однако в прошлом году американцы начали импортировать «черное золото» и из других стран Африки. Ранее поставок из этих стран не было вовсе, они были редкими или в последний раз совершались более двух лет назад. Так, в сентябре США купили сырья на 27 миллионов у Кот-д’Ивуара, в октябре и ноябре у Египта — на 51 миллион, а в ноябре и декабре у Чада — почти на 82 миллиона долларов.

Кроме того, еще в начале прошлого года в январе была совершена одна поставка нефти из Камеруна на 47 миллионов долларов, а в марте и апреле две из Экваториальной Гвинеи на общую сумму 108 миллионов долларов. Также интересна разовая покупка нефти из ДР Конго в ноябре прошлого года на 106 тысяч долларов — страна находится под санкциями США. Всего в «новых» странах Штаты приобрели нефти на 315 миллионов долларов за 2023 год.

В 2022 году США приняли решение отказаться от импорта российской нефти. Ранее РИА Новости сообщало, что на этом фоне они нарастили ее поставки из Венесуэлы до рекордных с 2018 года значений.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.