США в 2018 г смогут опередить Саудовскую Аравию по добыче нефти.

США строят глобальные планы по наращиванию добычи нефти и выходу на лидирующие позиции в мире. Такой прогноз 13 декабря 2017 г представило Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Добыча сырой нефти в США по итогам 2017 г составит 9,2 млн барр/сутки, в 2018 г — 10 млн барр/сутки. Это станет наибольшим показателем с 1970 г, когда среднегодовая добыча была зафиксирована на уровне 9,6 млн барр/сутки.

К осени 2018 г США рассчитывают опередить Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти, а если саудиты сохранять добычу на текущем уровне, то США смогут вырваться вперед даже раньше. По прогнозу EIA, в сентябре 2018 г добыча нефти в США составит 10,08 млн барр/сутки. Затем показатели добычи продолжат расти и достигнут 10,34 млн барр/сутки к концу 2018 г.

Но Саудовская Аравия связана обязательствами в рамках соглашения стран ОПЕК и вне ОПЕК о сокращении добычи нефти. Квота по добыче нефти для Саудовской Аравии на 2018 г установлена на уровне 10,058 млн барр/сутки. Таким образом, при условии, что соглашение ОПЕК+ не будет пересмотрено, уже к сентябрю США рассчитывают опередить Саудовскую Аравию по объемам добычи.

Согласно данным ОПЕК, добыча нефти Саудовской Аравии в ноябре 2017 г составила 9,996 млн барр/сутки. Если Саудовская Аравия продолжит держать такой уровень добычи, то США смогут обойти королевство уже в мае 2018 г. К этому моменту EIA ожидает, что добыча нефти в США составит 10,007 млн барр/сутки.

Что касается России, то нашей стране удастся удержать лидирующую позицию по добыче нефти в мире даже при сохранении в силе сделки ОПЕК+ до конца 2018 г. Обязательства в рамках сделки ОПЕК+ предполагают, что Россия ограничивает свою добычу нефти уровнем 10,947 млн барр/сутки. В 2017 г, по данным ЦДУ ТЭК, минимальный среднесуточный уровень добычи нефти в России был зафиксирован в сентябре — 10,907 млн барр/сутки.

Но в 2019 г ситуация может измениться. Теоретически США могут обогнать Россию по объему добычи нефти, правда при условии продления сделки ОПЕК+ на 2019 г или если сланцевым нефтедобытчикам удастся стать еще более эффективными и снизить себестоимость добычи. Но для США будет достаточно рискованно наращивать объемы добычи быстрее 8%, поскольку это может оказать негативное влияние на нефтяные цены.

neftegaz.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока