США увидели причину снижения цен на нефть в закупках ее у России Китаем и Индией

Глава совета экономических консультантов Байдена назвала возможной причиной падения цен на нефть выросшие закупки российской нефти Индией и Китаем. В Вашингтоне рассчитывают, что снижение мировых цен скажется на ценах на автозаправках, но не решит долгосрочных проблем, вызванных эмбарго на российскую нефть

Снижение мировых цен на нефть, которое началось в июне, может быть вызвано большими, чем предполагали США, закупками российской нефти Индией и Китаем. Эту причину назвала одна из экономических советников американского президента Джо Байдена, председатель совета консультантов по экономике Сесилия Роуз в интервью Bloomberg Television.

По ее словам, на мировом рынке нефти снизился дефицит предложения, это частично объясняется тем, что «Китай и Индия на самом деле покупают больше российской нефти, чем мы, возможно, считаем, так что на рынке больше предложения». «Мы приветствуем это снижение цен, надеемся, что оно передастся потребителю на заправке», — добавила глава экономических советников Байдена. Она уточнила, что проблемы с ценами на нефть останутся надолго из-за эмбарго на поставки из России.

«Заметно растут объемы поставок российской нефти в Китай, в Индию», — заявил накануне президент России Владимир Путин. Товарооборот России со странами БРИКС по итогам января-марта вырос на 38% — до $45 млрд, сказал он. В мае Россия обогнала по объему поставок нефти в Китай Саудовскую Аравию и стала его главным поставщиком. Поставки российской нефти в Китай в прошлом месяце выросли на 55% в годовом выражении и составили почти 2 млн баррелей в сутки.

Президент Джо Байден в телеобращении к американцам заявил, что США и Евросоюз ожидали повышения цен на бензин из-за ограничений, наложенных на российскую нефть. «Мы перекрыли поставки российской нефти в США, и наши европейские партнеры сделали то же самое, зная, что мы столкнемся с повышением цен на бензин», — сказал Байден. «У свободного мира не было выбора», — добавил он.

Байден ранее в июне назвал высокие темпы инфляции «путинским повышением цен» и «побочным продуктом поддержки Украины». Из-за роста цен на бензин президент США призвал Конгресс приостановить сбор топливного налога на три месяца. Сейчас правительство взимает топливный налог в размере $0,18 с галлона (3,785 литра) бензина и $0,24 с галлона дизельного топлива.

Нет никаких признаков того, что Конгресс планирует откликнуться на призыв Байдена, отмечает Bloomberg. Президент США ранее призывал власти штатов приостановить свои собственные налоги на газ; некоторые уже сделали это. Министр энергетики Дженнифер Гранхолм должна встретиться в четверг, 23 июня, с руководителями энергетических компаний, чтобы обсудить возможности снижения цен на топливо для потребителей.

На брифинге в Белом доме в среду она заявила, что «нужно больше творчества и сотрудничества, чтобы справиться с этой беспрецедентной ситуацией». По ее словам, энергокомпании должны лучше удовлетворять потребности американцев, реинвестируя свои прибыли. По оценке Bloomberg, Россия лишится больше $22 млрд в год от экспорта нефти в Европу из-за новых санкций. При этом в 2022 году продажа нефти и газа принесет стране в общей сложности $285 млрд, писало агентство.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 23 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.