США стали крупнейшим в мире экспортером СПГ

США стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ) в прошедшем году, отгрузив за рубеж 86 миллионов тонн, что составило более 21% всего мирового экспорта, говорится в ежегодном обзоре компании Shell, посвященном сжиженному природному газу (СПГ) — LNG Outlook 2024.

«США стали крупнейшим экспортером СПГ в 2023 году, отгрузив 86 миллионов тонн», – говорится в отчете.

Кроме того, примерно по 80 миллионов тонн экспортировали Катар и Австралия, больше 30 миллионов тонн – Россия, чуть меньше – Малайзия.

Общий объем мировой торговли СПГ в прошлом году оценивается на уровне 404 миллионов тонн. Таким образом, доля поставок из США превышает 21%, а у Катара и Австралии – около 20% на каждого.

Уточняется, что Европа импортировала более 120 миллионов тонн СПГ. «Китай вновь занял первое место по импорту, развивающиеся страны Азии демонстрируют потенциал роста», – также говорится в обзоре. При этом данные об объемах этих закупок не приводятся.

Китай нарастил импорт СПГ на 7,9 миллиона тонн, Германия – на 4,6 миллиона тонн, Нидерланды – на 4,1 миллиона тонн. В то же время Япония снизила импорт этого топлива на 6 миллионов тонн, Великобритания – на 4,3 миллиона, а Франция – на 3,5 миллиона тонн.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.