США смягчили санкции против нефтегазового сектора Венесуэлы

Переговоры между США и Венесуэлой о снятии нефтяного эмбарго возобновились после введения против Москвы санкций на поставку нефти. Минфин США выдал лицензии, разрешающие операции с участием нефтегазового сектора Венесуэлы

Соединенные Штаты смягчили санкции в отношении нефтегазового сектора Венесуэлы в ответ на соглашение о выборах 2024 года, достигнутое между правительством и оппозицией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление американского Минфина.

«В ответ на эти демократические события Министерство финансов США выдало генеральные лицензии, разрешающие операции с участием нефтегазового и золотодобывающего секторов Венесуэлы, а также сняв запрет на вторичную торговлю», — говорится в заявлении министерства.

Представитель министерства уточнил агентству, что лицензии и разрешения, которые теперь сможет выдавать американская администрация, позволят Каракасу возобновить бизнес со странами Карибского бассейна.

При этом ослабление американских санкций не касается связанных с Россией компаний и замороженных активов нефтяной компании Citgo, принадлежащей венесуэльской PdVSA. «Это [ослабление санкций] не касается юридических процедур, связанных с судебным процессом о банкротстве Citgo, как и замороженных активов Венесуэлы в США и других юрисдикциях», — сообщил на специальном брифинге для журналистов высокопоставленный представитель администрации (цитата по ТАСС).

Представители руководства Венесуэлы и оппозиции на переговорах в столице Барбадоса Бриджтауне во вторник, 17 октября, заключили соглашение о возобновлении диалога и организации избирательного процесса в Боливарианской Республике в следующем году. Договоренности подразумевают неприятие любой формы политического насилия против Венесуэлы и ее институтов, партии признают право каждого политического деятеля свободно выбирать своего кандидата на президентских выборах, а также предоставляются гарантии для всех участников выборов. Президентские выборы в стране должны состояться во второй половине 2024 года.

США ввели против Венесуэлы санкции в нефтегазовой отрасли, в том числе против PdVSA, в 2019 году. Это произошло на фоне обвинения президента Николаса Мадуро в фальсификации выборов и попытки переворота в стране с участием Хуана Гуаидо.

Переговоры между США и Венесуэлой о снятии нефтяного эмбарго возобновились после начала Россией специальной операции на Украине и введения против Москвы санкций на поставку нефти.

В 2022 году власти Венесуэлы сообщили, что Соединенные Штаты отказались от ограничений, которые препятствовали работе американских и европейских нефтяных компаний на территории страны. Каракас тогда выразил надежду, что это послужит стимулом к дальнейшей «полной отмене незаконных санкций».

Позднее лицензию на работу в стране в течение полугода получила американская Chevron. Reuters в сентябре также писал, что Shell и Тринидад могут дать Венесуэле кредит на совместную добычу газа.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.