США с начала 2019 г отправили всего один танкер с СПГ в Китай

США с начала года отправили всего одно судно со сжиженным природным газом (СПГ) в Китай на фоне торгового спора между странами, сообщает агентство Рейтер.

Единственный танкер с американским СПГ в этом году под названием Adam LNG вышел 30 января из экспортного терминала компании Cheniere Energy Sabine Pass. По данным агентства, в Тихом океане находится еще несколько кораблей со сжиженным газом из США, некоторые из них могут плыть в Китай.

В 2018 году, как отмечает агентство, США отправили в Китай 27 танкеров с СПГ, а в 2017 году — 30 судов. Большинство из них покинуло американские порты до начала торгового конфликта в середине 2018 года: 18 танкеров вышло в первом полугодии 29018 года, и лишь девять – во втором.

По итогам 2018 года Китай купил в США 93,9 миллиарда кубических футов СПГ стоимостью около 426 миллиона долларов (103,4 миллиарда кубических футов в 2017 году).

В начале марта стало известно, что США впервые за три месяца отправили свою нефть в Китай. В начале октября прошлого года сообщалось со ссылкой на президента China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлиня, что поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне роста торгового конфликта двух стран. США начали поставки нефти в Китай в 2016 году.

В сентябре Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на импорт из Китая на сотни миллиардов долларов в год. Китай в ответ объявил о введении пошлин в размере 10% на СПГ из США. При этом Вашингтон грозил очередным повышением пошлин на сумму импорта еще в 200 миллиардов долларов. По итогам переговоров 25 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что отложит запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары.

1prime.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 13 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад