США продлили исключение из санкций для поставляемой Японии нефти с «Сахалина-2»

США продлили защиту от санкций для поставок нефти из России в Японию по проекту «Сахалин-2». Исключение из ограничений будет действовать до 28 июня 2024 г., сообщил минфин США.

США, Евросоюз и страны G7 при введении потолка цен на российскую нефть сделали исключение для энергосырья, добываемого в рамках проекта «Сахалин-2». Послабление действует только при условии, что эту нефть будут поставлять исключительно в Японию. Правило должно было прекратить действовать 30 сентября 2023 г.

Министерство финансов Японии также предлагало сделать исключение из антироссийских санкций для энергоносителей, добываемых в рамках проектов «Арктик СПГ – 2» и «Сахалин-1». Ведомство заявило, что сделало такой шаг «для обеспечения энергетической безопасности страны».

Страна выразила готовность оказать российским компаниям строительные и инжиниринговые услуги для реализации этих проектов. Япония также разрешила своим предприятиям выполнять работы, связанные с разведкой, добычей, сжижением, хранением, транспортировкой, перевалкой нефти и газа на «Арктик СПГ – 2» и «Сахалине-1».

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 15 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций