США приостановят процесс одобрения новых экспортных контрактов на поставку СПГ

Власти США приостановят процедуры одобрения новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из страны. Об этом говорится в заявлении американского лидера Джо Байдена, которое опубликовано на сайте Белого дома.

«Моя администрация объявляет сегодня о временной паузе в [процессе] одобрения решений по экспорту СПГ, за исключением непредвиденных и неотложных чрезвычайных ситуаций в области национальной безопасности. В течение этого периода мы внимательно изучим влияние экспорта СПГ на стоимость энергоносителей, энергетическую безопасность Америки и нашу окружающую среду. Эта пауза <…> обусловлена сущностью климатического кризиса, экзистенциальной угрозы нашего времени», — говорится в нем.

Этот шаг может привести к задержке принятия инвестиционных решений по возведению новых предприятий по производству СПГ, поясняет агентство Reuters.

Объем мирового экспорта СПГ в прошлом году вырос всего на 2%, что стало минимальным показателем с 2014 года, не считая исключительного падения в ковидном 2020 году, сообщило в январе Международное энергетическое агентство. По итогам 2024 года прогнозируется рост на 3,5%. При этом США в 2023 году впервые стали главным мировым экспортером СПГ (116 млрд куб. м), обогнав Австралию и Катар (по 106 млрд куб. м). Вместе эти три страны обеспечили около 60% мирового предложения сжиженного газа.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.