США предсказали «газовый армагеддон»

США предсказали «газовый армагеддон» в связи с перенасыщением глобального рынка и падением спроса на топливо. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Bank of America.

Аналитики поясняют, что производители газа в США смогли значительно укрепить свои позиции благодаря начавшемуся в начале 2010-х годов сланцевому буму. Однако теперь они сталкиваются с проблемами при экспорте товара. Этому препятствуют конкуренция со стороны других поставщиков, таких как Австралия, теплые зимы и, как следствие, заполненные газом хранилища у европейских потребителей.

«Теплые зимы приближают газмагеддон», — написали аналитики Bank of America в докладе. Ситуация обостряется тем, что американские производители столкнулись с новой проблемой — снижением спроса на сырье со стороны второй экономики мира — Китая.

Эксперты отмечают, что из-за всех перечисленных факторов экспорт может стать просто невыгодным для американских добытчиков. В таком случае им придется сбывать сырье на территории США, что в условиях активной добычи и конкуренции со стороны других источников энергии, таких как уголь, приведет к сильному падению цен.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 31 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад