США отправили европейским покупателям 65% произведенного за 9 месяцев СПГ

Штаты нарастили объемы экспорта сжиженного природного газа на 8%, в том числе поставки европейским странам составили почти 58 млрд кубометров

Текущий год показывает рост экспорта СПГ из Соединенных Штатов, большая доля которого приходится на страны Европы, указано в ежемесячном отчете Министерства энергетики США. за 9 месяцев 2023 года американские поставки сжиженного природного гада выросли на 8% год к году, до 89,2 млрд кубометров.

Тенденция снабжения Старого Света СПГ на фоне отказа от трубопроводного газа из России сохраняется. За истекшие девять месяцев нынешнего года США 65% экспорта сжиженного газа от американских производителей пришлось на потребителей из стран Европейского союза. Около 57,9 миллиарда кубов СПГ из США ушли европейцам, остальные объемы забрали Азия (27,6%) и Латинская Америка (7,4%). На сентябрь основными потребителями СПГ в Европе стали Нидерланды, Великобритания и Франция. Затем идет Япония, а уж после — европейская Испания (последняя, отметим, стала лидером по импорту российского СПГ).

Процентные показатели экспорта СПГ из США в сентябре 2023 года ниже объемов прошлого месяца — минус 0,8%, однако выше отметок прошлого года за тот же период — плюс 18,6%. Если считать в танкерах с нефтью, то из США их отправили в сентябре 107 судовых единиц.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 16 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности