США отказались назвать условия поставок нефти в Белоруссию

Американский энергетический трейдер United Energy Trading, который участвует в поставках американской нефти в Белоруссию, отказался раскрыть условия сделки. В пресс-службе компании назвали контракты и бизнес-планы конфиденциальной информацией, сообщает РИА Новости.

«UET Global, LLC не предоставляет открыто запрашиваемую вами информацию», — говорится в ответе на запрос агентства по объемам, цене и датам поставки нефти.

О контракте на поставку американской нефти в Белоруссию рассказал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Он указал, что соглашение стало результатом февральской встречи президента страны Александра Лукашенко с госсекретарем США Майком Помпео, но не сообщил никаких других подробностей.

До этого Белоруссия, ранее работавшая только с Россией, купила партии нефти в Азербайджане, Норвегии и Саудовской Аравии. Минск ищет альтернативных поставщиков сырья для своих нефтеперерабатывающих заводов в связи с ценовым конфликтом с Москвой.

Детали обсуждения поставок Лукашенко и Помпео также остались в тайне, но госсекретарь США на итоговой пресс-конференции пообещал, что при необходимости американские поставщики смогут полностью удовлетворить белорусский спрос.

Поставки американской нефти, вероятно, пойдут через Польшу, с которой Минск уже согласовал условия и тарифы реверсной прокачки сырья по нефтепроводу «Дружба».

19 мая президент России Владимир Путин отказал Лукашенко в желании установить единые тарифы на газ в пределах ЕАЭС, объяснив, что такого уровня интеграции страны пока не достигли.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет