США останутся крупными импортерами нефти как минимум до 2030 года, считает вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

«США на обозримый анализируемый период останутся крупными импортерами нефти», — сказал он на конференции в Брюсселе в контексте прогнозов до 2030 года.

Федун отметил, что нынешний ценовой кризис был вызван попыткой ОПЕК остановить бурное развитие сланцевой индустрии. «Если бы не было этого ценового кризиса, то в 2016 году США должны были бы добывать только из сланцевых формаций порядка 10 миллионов баррелей нефти. Сегодня они добывают чуть больше 4 (миллионов баррелей)», — сказал он.

Вице-президент «Лукойла» подчеркнул, что будущее американской сланцевой индустрии целиком зависит от динамики цен. «При существующем уровне цены по WTI в плюс-минус 50 долларов за баррель мы будем наблюдать медленное скатывание добычи», — отметил он.

Федун напомнил, что для поддержания добычи сланцевой нефти необходимо бурить все новые и новые скважины. Однако американские буровики достигли «гигантского прогресса» в эффективности извлечения «черного золота». Он связан с тем, что ввиду кризиса цен добытчики стали выбирать самые лучшие участки и на них научились бурить очень быстро. Кроме того, упала цена средней скважины примерно с 10 миллиона долларов до нынешних 6-6,5 миллиона долларов.

«Тем не менее, количество таких идеальных участков ограничено, и если не будет значительного роста цены на нефть, которая позволит выходить на более трудные и менее эффективные участки, то никакого роста добычи в США мы наблюдать не будем», — констатировал он. Даже при самом оптимистичном сценарии добыча сланцевой нефти в США не превысит 7,5 миллиона баррелей в 2030 году, что «недостаточно для покрытия спроса в самих США», — отметил Федун. Таким образом, страна останется крупным импортером «черного золота».

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.