США одобрили проект по бурению нефтяных скважин на Аляске

Власти США одобрили проект, разрешающий американской энергетической корпорации ConocoPhillips бурить нефтяные скважины на северо-западных территориях Аляски. Соответствующий документ был опубликован в понедельник на сайте Бюро по управлению государственными и общественными землями США.

«Настоящий протокол о решении разрешает разработку проекта <…> с внесенным изменением, которое включает бурение только на трех участках», — говорится в тексте.

В комментарии по поводу вынесенного решения ConocoPhillips отметила, что скважины позволят добывать до 180 тыс. баррелей нефти в день. «Ожидается, что проект принесет от $8 до $17 млрд в качестве новых доходов федеральному правительству, штату Аляска и общинам региона Норт-Слоуп», — сообщила компания.

Как отмечается в постановлении государственного органа, в общей сложности разработка этих трех участков позволит добыть 576 млн баррелей нефти, но в то же время приведет к выбросам углекислого газа объемом 239 млн тонн. Экоактивисты выступают против проекта и настаивают, что бурение на Аляске станет климатической катастрофой и противоречит политике перехода к чистой энергетике.

Ранее сенатор от штата Аляска Дэн Салливан также выступил за развитие добычи нефти на Аляске, заявив, что конфликт на Украине выявил стратегическую ошибку США в области энергетики, заключавшуюся в том, что Вашингтон «так сильно сфокусировался на прекращении производства американской энергии».

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад