США недовольны решением Турции бурить скважины в водах Кипра

Соединенные Штаты Америки крайне обеспокоены планами Турции по бурению на территории, которую Кипр обозначил своей исключительной экономической зоной.

По словам министра иностранных дел Турции Мевлута Кавусоглу, турецкое судно начало вести работы по бурению в спорном регионе по согласованию с северными кипрскими властями.

Турция и признанное международным сообществом Киприотское правительство давно ведут спор по поводу юрисдикции в отношении проведения работ по разведке и бурению на нефтяных и газовых месторождениях на Восточном Средиземноморье.

“США глубоко обеспокоены намерением Турции начать бурение в регионе, являющимся Исключительной экономической зоной Республики Кипр”, — сообщил представитель Министерства внутренних дел США Морган Ортагус, — “Данное решение носит провокационный характер и влечет риски усугубления конфликта в регионе. Мы требует от турецкий властей приостановить работы и предлагаем всем сторонам вести себя сдержанно”.  

EIA: число пробуренных, но не освоенных скважин в США растет

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.