США намерены продать 101 млн баррелей нефти из стратегических запасов

Республиканцы в Конгрессе США предлагают осуществить в 2018-2025 годах продажу нефти из стратегических резервов страны в объеме 101 млн баррелей. Опубликованный во вторник транспортный законопроект, подготовленный в Сенате, предусматривает использование $9 млрд, которые будут получены от продажи сырья, на финансирование строительных и ремонтных работ на автомобильных магистралях и железных дорогах.

Отношение демократов и администрации Барака Обамы к этому предложению пока неизвестно. Но на прошлой неделе Белый дом допустил возможность продажи небольшого количества нефти из стратегических резервов для финансирования исследований в области борьбы с опасными заболеваниями.

Последний раз США открывали эти запасы в марте прошлого года, выбросив на рынок около 5 млн баррелей. Как пояснил Белый дом, это было сделано в соответствии с законом, который требует периодических продаж стратегического сырья. «Это проверка функционирования стратегических нефтяных резервов», — заявляли тогда американские официальные лица.

До этого США продавали нефть из национальных резервов в 2011 году в разгар ливийского кризиса. Вместе с ЕС они выбросили на рынок по 30 млн баррелей и сбили цены примерно на 6%. Ранее сырье из государственных резервов продавалось в период войны в районе Персидского залива в начале 1990-х, а также в 2000 и 2005 годах после сильных ураганов, нарушивших добычу в Мексиканском заливе. Кроме того, правительство иногда «давало взаймы» небольшое количество нефти американским перерабатывающим предприятиям.

Стратегические нефтяные резервы США были созданы после мирового энергетического кризиса 1970-х на случай непредвиденных чрезвычайных обстоятельств. В настоящее время в подземных резервуарах в штатах Луизиана и Техас хранится более 720 млн баррелей нефти. Такое количество сырья США потребляют всего за один месяц, и эксперты считают, что поставки на рынок небольших партий из стратегических запасов могут оказать лишь краткосрочный эффект.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет