США намерены ослабить санкции против Венесуэлы в обмен на нефть

США обсуждают с Венесуэлой предложение по смягчению санкций в обмен на возможность Chevron добывать там нефть, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Администрация Байдена готовится ослабить санкции в отношении Венесуэлы, чтобы в обмен на это компания Chevron получила возможность возобновить добычу там нефти», — сообщили газете несколько источников, знакомых с предложением.

Таким образом, в случае заключения такой сделки откроется потенциальная возможность экспортировать нефть из Венесуэлы на рынки США и Европы, отмечается в сообщении.

«Правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро в обмен на значительное ослабление санкций должно будет возобновить давно приостановленные переговоры с оппозицией страны, чтобы обсудить условия, необходимые для проведения выборов в 2024 году», — сообщается в статье.

Уточняется, что стороны разрабатывают соглашение, которое позволит высвободить сотни миллионов долларов госсредств Венесуэлы, замороженных в американских банках, для оплаты импорта продовольствия, медикаментов и оборудования.

По словам американских чиновников, «сделка может сорваться», но «если она состоится, то в краткосрочной перспективе на мировой рынок поступит лишь ограниченное количество новой нефти».

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад