США могут существенно выиграть благодаря кризису в Европе

США могут выиграть от рецессии в Европе, которой чревато сокращение поставок российского газа.

В частности, как пишет издание The Washington Post со ссылкой на американских экономистов и профильных чиновников, в министерстве финансов и группе экономических советников Белого дома прогнозируют для США “умеренные и управляемые” последствия спада в Европе, на торговлю с которой приходится менее 1% американского ВВП.

“Если Россия продолжит продавать миру нефть и только сократит экспорт газа в Европу, эффект для экономики США, вероятно, будет минимальным. На самом деле, это может даже помочь американским фирмам, которые добывают природный газ. Это также может ослабить глобальный спрос, посодействовав снижению внутреннего ценового давления”, — сказано в публикации.

“Если Европа сползет в рецессию, то, очевидно, сократится спрос на широкий круг товаров. Мы сейчас в настолько извращенной ситуации, что в этом может быть позитив”, — сказал экономист Дин Бейкер, имея в виду попытки американской администрации обуздать рекордную за 40 лет инфляцию.

США могут пострадать из-за отказа России экспортировать нефть

Более неудобный для США сценарий — отказ России от экспорта нефти, возможный в случае применения западными странами механизма ценовых ограничений. “Это толкнет экономику в рецессию. Цены на бензин в одночасье взлетят до потолка, обратно к рекордным пяти долларам за галлон. Экономика не может переварить пять долларов за галлон”, — цитирует издание экономиста из Moody”s Analytics Марка Занди.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен признала риски всплеска топливных цен зимой, когда Евросоюз откажется от закупок большей части российской нефти и перестанет оказывать услуги, связанные с ее транспортировкой морским путем. “Риск существует, и, чтобы его нивелировать, мы работаем над ценовым потолком”, — сказала она в интервью телекомпании CNN.

Она напомнила, что зимой Евросоюз останавливает закупки большей части российской нефти и запрещает оказание услуг, связанных с ее транспортировкой морским путем. “Есть вероятность, что это приведет к всплеску цен на нефть”, — сказала она. США вместе с союзниками договорились вывести из-под санкций нефть, укладывающуюся в ценовые лимиты, которые намерен установить Запад.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 12 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года