США: мир готов отказаться от иранской нефти

Высокопоставленные американские чиновники заявили, что попытки США свести экспорт нефти в Иране к нулю происходят в период, когда уровень предложения на рынке вполне достаточен. Соответственно, серьезных скачков цен опасаться не следует.

“До сих пор Иран экспортирует около 1 млн. баррелей нефти в день. Но уровень предложения на рынке  достаточно высок для того, чтобы отказаться от иранской нефти и, вместе с тем, сохранить стабильность цен”, — сказал Брайан Хук, полномочный представитель США в Иране.

Данный комментарий был сделан спустя три дня после того, как США объявили о том, что с мая ни одна страна больше не будет освобождена от действия антииранских санкций.

Несмотря на заявления о достаточном уровне предложения, последние новости повлекли рост цен на Brent и WTI до рекордного с начала года уровня. А цена на ближневосточный бенчмарк Dubai подскочила до максимального за пять лет значения.

“Всё равно ситуация под контролем”, — сказал заместитель министра энергетики США Фрэнк Фэннон, — “Сейчас подходящий момент для полного устранения экспорта нефти в Иране”.

EIA: 2018 год стал самым прибыльным для нефтяников из США за 5 лет

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад