ОПЕК: спрос на нефть достигнет 100 млн б/с раньше, чем ожидалось

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что мировое потребление нефти достигнет 100 млн баррелей в сутки позднее в этом году, «гораздо раньше», чем прогнозировалось ранее. Об этом сообщает Reuters.

«Мир достигнет отметки потребления 100 млн баррелей в день позднее в этом году, гораздо раньше, чем мы все прогнозировали ранее. Поэтому необходимы стабилизирующие силы, которые создают условия для привлечения инвестиций», — сказал Баркиндо на энергетической конференции в Кейптауне (Южная Африка).

Он отметил, что доверие в нефтяной промышленности начинает возвращаться и что ОПЕК изучает пути дальнейшей институционализации декларации о сотрудничестве в области добычи нефти между ОПЕК и производителями нефти, не входящими в картель.

«В дальнейшем приоритет… будет заключаться в обеспечении сохранения стабильности, распространения доверия в отрасли и создания благоприятных условий для возвращения инвестиций», — сказал Баркиндо.

Генсек ОПЕК ожидает, что глобальные торговые споры в конечном счете ударят по спросу на энергию, однако надеется, что «облако неопределенности» скоро исчезнет.

«Торговые споры, которые возникают между некоторыми из ведущих партнеров в мире, в конечном счете повредят росту [мировой экономики] и, как следствие, спросу на энергию», — сказал Баркиндо журналистам.

«Но мы уверены, что… эти стороны смогут преодолеть некоторые из этих проблем, — добавил он. — Мы надеемся, что мы сможем преодолеть это облако неопределенности в отношении торговли как можно быстрее, чтобы смягчить отрицательные последствия».

Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз роста спроса на нефть на 2018 г. на уровне 1,4 млн б/с, но повысило прогноз на 2019 г. примерно на 110 тыс. б/с до 1,49 млн б/с.

«Торговая напряженность может обостриться и привести к замедлению экономического роста и, следовательно, снижению спроса на нефть, — заявило МЭА, комментируя торговый конфликт между США и Китаем. — Однако угроза нарушения торговли может отступить так же быстро, как она нарастает, и на данном этапе трудно внести коррективы в наши базовые прогнозы по экономике и спросу на нефть».

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе