Спросу на нефть предсказали неминуемое падение

Спрос на нефть в долгосрочной перспективе будет снижаться при любом сценарии декарбонизации экономик. При самом жестком исходе пик потребления нефти в мире может наступить уже после 2025 года. К такому выводу пришли аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) в своем докладе World Energy Outlook 2021, пишет ТАСС.

Эксперты назвали три основных сценария развития мировой энергетики в зависимости от масштабов климатических реформ. В умеренном прогнозе Stated Policies Scenario (STEPS), который подразумевает, что правительства будут придерживаться консервативных стратегий и не все поставленные климатические цели будут достигнуты к 2050 году, мировой спрос на нефть достигает пика в 104 миллиона баррелей в сутки в 2030 годах, а затем постепенно снижаться в последующие 20 лет. В таком случае стоимость одного барреля нефти составит от 60 до 90 долларов за баррель.

Сценарий Announced Pledges Scenario (APS) подразумевает, что все поставленные цели по декарбонизации достигаются. В таком случае спрос на нефть растет только до 97 миллионов баррелей в сутки к 2025 году, а затем начинает падение вплоть до 2050 года, когда достигает 77 миллионов баррелей в сутки. По мнению экспертов, цена барелля нефти к 2030 году составит 67 долларов, а к 2050 — 64 доллара.

При последнем сценарии Net Zero Emissions (NZE) спрос падает до 72 миллионов баррелей в сутки к 2030 году и до 24 миллионов баррелей в сутки к 2050 году. В этом случае, цена на «черное золото» упадет до 36 и 24 долларов за баррель соответственно. Кроме того, этот вариант событий также подразумевает, что продажа новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания после 2035 года сократится на 60 процентов, а единственной отраслью, где спрос на нефть останется положительным, станет нефтехимия. По мнению экспертов, 55 процентов всей добываемой нефти будет потребляться именно в этой сфере.

Ранее Минфин спрогнозировал снижение нефтегазовой зависимости России: к 2036 году доля нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета опустится ниже отметки в 25 процентов от всей прибыли казны. Как пояснили в ведомстве, снижение доли нефтегазовых доходов бюджета ожидается в долгосрочном периоде из-за уменьшения доли самого сырьевого сектора в структуре ВВП. Минфин отметил, что это происходит в связи с постепенным ростом истощенности разрабатываемых запасов.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.