Спотовая цена газа в Европе скоро стартует “в космос”

Спотовая цена газа в Европе с легкостью преодолела ранее зафиксированное максимальное значение 2021 года. И вышла на максимум за последние более чем два с половиной года.

Цена газа с поставкой в понедельник на хабе TTF в Нидерландах выросла до 342 долларов за тысячу кубометров. Это является максимальным значением с 26 сентября 2018 года. То есть, еще с докризисных времен.

С начала года средняя цена контракта “на день вперед” на TTF составила 246 долларов за тысячу кубометров. При этом в бюджет “Газпрома” на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в 170 долларов за тысячу кубов. Более 80% продаж “Газпрома” в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

Повышение температуры воздуха до летних уровней не повлияло на цены. Однако оно немного увеличило возможности европейских газовиков направлять газ на закачку в подземные хранилища. В прошлые выходные европейская отрасль увеличила закачку, пользуясь снижением спроса со стороны промышленности.

Цена газа растет из-за его дефицита

Тем не менее ситуация с восстановлением запасов в ПХГ Европы драматическая. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы (30,99%) находится на 13,11 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. И только на 2 пункта превышает исторический минимум запасов на этот день года.

Принципиально новых объемов в газовом балансе Европы пока не ожидается. Остановились на ежегодную профилактику часть месторождений в Норвегии. На 17 мая назначили новый аукцион на дополнительные мощности по транзиту газа через Украину. Пока на аукцион выставлены стандартные 15 млн кубометров в сутки.

На таком уровне “Газпром” задействует дополнительные транзитные мощности Украины с начала года. Кроме того, у “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров. Это 109 млн кубометров в сутки. С конца марта “Газпром” стабильно прокачивает через Украину около 124 млн кубометров в сутки.

Поступление природного газа с терминалов по приему СПГ в газотранспортную сеть Европы в мае 2021 года снижается на 16% по отношению к уровню апреля. Падение по отношению к маю 2020 года составляет 18%.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров