Spiegel: ущерб газопроводу в ФРГ, в котором просверлили отверстия, составил €1,6 млн

Ущерб, который нанесли злоумышленники еще не запущенному трубопроводу для транспортировки сжиженного газа на севере Германии, оценивается в €1,6 млн. Об этом сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на источники.

4 января редакционное объединение SHZ (Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag) распространило информацию о том, что правоохранительные органы Германии расследуют возможную попытку диверсии на трубопроводе. По его информации, на 55-километровой трассе как минимум в трех местах были обнаружены отверстия размером около 1 см. Сначала расследование вела уголовная полиция, однако затем его взяла на себя Генеральная прокуратура ФРГ, поскольку новый трубопровод считается объектом критической инфраструктуры и такие дела находятся в ее сфере ответственности.

Der Spiegel теперь уточняет, что всего было обнаружено восемь отверстий на километровом отрезке трассы. Злоумышленники использовали «профессиональное оборудование». Отверстия настолько узкие, что заметить их удалось только после специального технического контроля.

Кто может стоять за диверсией, не уточняется.

Отверстия в новом трубопроводе обнаружила еще в конце ноября фирма — оператор трассы. Она обратилась в полицию, указав на повреждения. Представитель Генпрокуратуры ФРГ отметила, что расследование ведется по подозрению «в совершении антиконституционной диверсии».

Строительство трубопровода от Брунсбюттеля до Хетлингена на севере ФРГ началось весной 2023 года. В августе около 50 экоактивистов заняли часть строительной площадки, мешая продолжению работ. Новая трасса должна была заработать еще в конце 2023 года, однако ее запуск был отложен, не исключено, что причиной стали именно повреждения, о которых стало известно только сейчас.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.