Сообщение о планах Казахстана с осени поставлять нефть в обход России опровергли

Сообщение о том, что Казахстан планирует с осени продавать часть своей нефти в обход России через азербайджанский трубопровод, опровергли в Минэнерго республики.

Первоисточником информации выступила статья Reuters, опубликованная 12 августа. В ней говорилось, что Казахстан собирается с осени этого года поставлять часть своей нефти в обход России через азербайджанский трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан.

«Казахстанская государственная нефтяная компания «Казмунайгаз» ведет переговоры с торговым подразделением компании Азербайджана SOCAR о разрешении поставки 1,5 миллиона тонн нефти в год по азербайджанскому трубопроводу», — написал автор статьи. По его словам, соглашение будет подписано в августе. В качестве источника он назвал собеседников, хорошо знакомых с ситуацией.

В тот же день агентство «Интерфакс-Азербайджан» опубликовало официальный комментарий министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова. Глава ведомства заявил, что власти страны пока не планируют подписывать соглашение о транспортировке нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан. При этом он отметил, что такой вопрос может обсуждаться на уровне национальных компаний.

Информация о планах Казахстана с осени экспортировать нефть в обход России через трубопровод Азербайджана получила широкое распространение в СМИ. Об этом, в частности, со ссылкой на Reuters написали РБК, «Ведомости», RTVI и «Коммерсантъ».

Комментарий министра энергетики Казахстана опубликовало значительно меньшее количество изданий. Например, РИА ФАН и «Газета.ru».

В соцсетях эта информация распространилась не так широко. О планах Казахстана с осени экспортировать нефть в обход России во «ВКонтакте» написали лишь два сообщества с небольшим количеством подписчиков. Речь идет о сообществах «Новости Кирова. Вятка-на-Сети. События» (15 тысяч подписчиков) и «Санкции в России» (2,7 тысячи подписчиков). Значительно чаще можно встретить посты со ссылкой на комментарий Акчулакова, например, у EKaraganda.kz (77 тысяч подписчиков) и некоторых пользователей сети.

В «Одноклассниках» об этом писали еще реже. Как и во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» можно встретить комментарий министра энергетики Казахстана, например, в группах ULYSMEDIA (166 участников) и «Русскlй Листокъ» (455 участников).

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.