Соглашение по иранской ядерной программе может обрушить цены на нефть

Иран, США и их союзники форсируют переговоры по ядерной программе Ирана, результатом которых может стать резкое снижение цен на нефть, пишет Wall Street Journal. Отмена санкций, наложенных на иранский экспорт, может привести к тому, что на находящийся под давлением рынок попадет еще как минимум полмиллиона баррелей иранской. Некоторые трейдеры считают возобновление переговоров между официальными лицами США и Ирана дополнительным фактором, свидетельствующим в пользу падения цен.

Тегеран уже обсуждал с азиатскими клиентами возможность увеличения поставок нефти. «Мы уже сказали клиентам из Азии, что готовы продавать больше, когда снимут санкции», — приводит издание слова одного из своих собеседников из числа иранских чиновников.

«События, связанные с Ираном, важны, потому что могут оказать прямое влияние на объем предложения нефти», — цитирует WSJ эксперта Дэвида Хафтона из брокерской компании PVM. По оценкам аналитика Робина Миллса из базирующейся в Дубае консультационной компании Manaar Energy, в течение года после отмены санкций Иран сможет представить на рынке до 800 000 баррелей нефти в день. «После этого будет сохраняться либо данный уровень поставок, либо их объем начнет снижаться, пока не поступят иностранные инвестиции», — отметил Миллс.

Очередной раунд двусторонних встреч представителей Ирана и США по иранской ядерной программе завершился сегодня в швейцарской Лозанне. Консультации должны продлиться как минимум до 20 марта. Ожидается, что к ним подключатся политдиректора стран «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Источник: Ведомости.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.